Europee 2019, i dati definitivi dei votanti alla chiusura dei seggi

Europee, di seguito i dati definitivi sui votanti alle ore 23. Nel capoluogo irpino l’affluenza definitiva è stata del 73,59 %.

COMUNI% ORE 12PREC.% ORE 19PREC.% ORE 23PREC.
TOTALE PROVINCIA DI AVELLINO118 su 11813,0614,0440,6839,3854,3055,50
AIELLO DEL SABATO10,2210,6434,4531,3849,5250,68
ALTAVILLA IRPINA15,0414,0749,8943,3663,5661,15
ANDRETTA4,9019,7217,8237,6626,5443,32
AQUILONIA5,487,5821,5227,4934,6344,03
ARIANO IRPINO20,8624,0160,2964,3676,7883,25
ATRIPALDA7,7610,4328,8130,5344,0546,39
AVELLA5,347,6728,7125,2645,8948,16
AVELLINO17,7210,7455,5531,8973,5950,18
BAGNOLI IRPINO7,327,5224,4125,0335,0137,39
BAIANO10,927,4933,2730,4746,4945,96
BISACCIA16,9114,8550,7750,7461,9966,49
BONITO16,9722,7757,6859,6870,6572,26
CAIRANO5,824,1918,5722,9127,2933,26
CALABRITTO9,355,8324,2320,6232,1234,91
CALITRI8,899,8130,1125,4541,6545,75
CANDIDA16,3021,6950,6661,6467,1474,51
CAPOSELE6,918,6021,5422,3933,5636,30
CAPRIGLIA IRPINA8,589,1331,4331,7042,8846,54
CARIFE22,4425,3055,1353,8059,1161,35
CASALBORE12,5911,7629,2428,6040,7443,36
CASSANO IRPINO9,8818,1736,2248,7147,7159,24
CASTEL BARONIA19,3123,9356,6655,5766,4368,75
CASTELFRANCI7,878,2827,4827,5736,9939,29
CASTELVETERE SUL CALORE18,3620,3960,2454,2575,8475,33
CERVINARA8,447,5732,6426,8445,4745,44
CESINALI18,7928,0464,4366,4279,0384,12
CHIANCHE6,425,3926,7421,5740,2832,35
CHIUSANO DI SAN DOMENICO16,5320,5853,7154,9364,1866,88
CONTRADA23,3027,2562,0560,7874,9576,46
CONZA DELLA CAMPANIA5,786,8419,5824,0029,5032,32
DOMICELLA11,1731,4036,9974,2653,1191,03
FLUMERI7,0612,1026,1030,5237,7242,62
FONTANAROSA5,645,4121,3219,2831,8031,28
FORINO9,7420,1828,6355,4841,5878,23
FRIGENTO8,238,2926,8225,0240,3740,88
GESUALDO6,176,7623,4924,6433,0237,18
GRECI5,077,3622,8928,8633,1641,57
GROTTAMINARDA19,6122,2460,1760,4274,0677,32
GROTTOLELLA17,8222,6656,0261,7571,2976,33
GUARDIA LOMBARDI3,154,5011,3717,2816,8624,36
LACEDONIA7,447,9824,5323,0538,1941,34
LAPIO7,465,9428,0422,7643,9137,40
LAURO10,8910,3036,0336,6454,5859,42
LIONI4,776,2420,8520,9532,1635,76
LUOGOSANO6,279,2430,9833,0744,6650,31
MANOCALZATI9,068,8630,8530,0745,3145,02
MARZANO DI NOLA8,9215,1631,4346,0552,4969,68
MELITO IRPINO15,6528,7742,3859,1452,4766,06
MERCOGLIANO16,7317,0254,9252,5673,9677,74
MIRABELLA ECLANO15,5121,1650,0454,3466,0271,36
MONTAGUTO10,4024,7323,4053,6130,9763,02
MONTECALVO IRPINO23,8123,8055,2553,7666,2268,18
MONTEFALCIONE7,767,2926,6825,3839,2841,29
MONTEFORTE IRPINO7,797,4035,3629,1444,6049,93
MONTEFREDANE7,968,0730,0228,2244,2545,14
MONTEFUSCO21,5622,1754,3159,7965,1568,97
MONTELLA15,3218,4745,5846,6959,0764,28
MONTEMARANO9,6911,9825,5428,5332,4040,08
MONTEMILETTO17,5922,2051,6859,0068,7174,27
MONTEVERDE4,357,3128,8924,2839,7138,25
MONTORO20,6723,4258,1860,0277,4681,60
MORRA DE SANCTIS12,1016,3439,5244,4549,1453,37
MOSCHIANO26,9922,8563,9659,3469,5971,66
MUGNANO DEL CARDINALE9,3013,0829,0731,1843,0447,44
NUSCO9,5712,1435,6938,0948,1451,96
OSPEDALETTO D’ALPINOLO11,4113,5634,6435,3849,2049,47
PAGO DEL VALLO DI LAURO9,0114,3329,4239,4247,0362,10
PAROLISE20,3716,3748,0732,4956,0256,60
PATERNOPOLI20,8524,7956,9659,9266,8074,07
PETRURO IRPINO10,1011,1130,9826,8540,7436,42
PIETRADEFUSI10,257,5324,1724,4533,2538,73
PIETRASTORNINA9,9111,2431,2733,6644,4648,25
PRATA DI PRINCIPATO ULTRA9,3011,4928,6725,2339,7141,71
PRATOLA SERRA10,8411,8234,7736,2351,4152,57
QUADRELLE8,519,9130,5429,5345,1048,19
QUINDICI7,858,7732,4835,1943,5449,95
ROCCA SAN FELICE7,298,6018,7022,2829,3434,80
ROCCABASCERANA11,1912,6433,3934,7145,6850,13
ROTONDI11,9610,1837,8430,6849,3246,49
SALZA IRPINA27,8229,6272,4669,5780,2580,29
SAN MANGO SUL CALORE7,496,2124,4025,1336,6033,60
SAN MARTINO VALLE CAUDINA11,269,5931,7131,1644,4246,93
SAN MICHELE DI SERINO18,7422,5457,0159,2373,2375,73
SAN NICOLA BARONIA16,3025,6449,4560,2659,4766,78
SAN POTITO ULTRA9,479,0433,3333,0542,6748,68
SAN SOSSIO BARONIA12,7626,4244,0660,4757,3365,45
SANT’ANDREA DI CONZA11,9716,6633,1043,6843,6555,16
SANT’ANGELO A SCALA11,598,6129,2725,8440,8643,50
SANT’ANGELO ALL’ESCA5,8915,7823,2946,5234,9858,50
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI5,594,9117,5118,1327,2827,39
SANTA LUCIA DI SERINO18,3222,6552,6655,9662,8467,02
SANTA PAOLINA21,5115,2351,2440,9556,9251,14
SANTO STEFANO DEL SOLE9,119,5233,9632,4246,0545,80
SAVIGNANO IRPINO22,1623,7363,7862,7978,5277,65
SCAMPITELLA4,878,5423,0428,4335,1039,10
SENERCHIA9,418,2729,5334,9244,1248,31
SERINO7,938,1726,4329,2941,2545,27
SIRIGNANO11,2313,0439,1240,6251,7357,29
SOLOFRA9,499,3733,3231,3448,1950,47
SORBO SERPICO11,7212,8735,7137,3146,3449,25
SPERONE12,1110,8936,7633,9449,3050,65
STURNO7,6220,5025,7255,1335,2366,12
SUMMONTE8,457,7131,0626,9643,8043,59
TAURANO35,2047,9274,4179,2983,0886,78
TAURASI26,5826,8264,2465,4274,8476,56
TEORA4,375,4118,7514,9825,0523,57
TORELLA DEI LOMBARDI6,1018,4118,0542,7928,6855,67
TORRE LE NOCELLE11,0811,0031,1232,5442,6947,36
TORRIONI25,2519,4449,6739,0357,5946,39
TREVICO18,5818,6261,4059,7570,6471,05
TUFO23,8522,9553,2456,1162,6667,84
VALLATA6,236,3224,7722,0535,1534,25
VALLESACCARDA28,5724,7573,4866,5784,3877,86
VENTICANO22,1428,0459,7667,9975,5282,75
VILLAMAINA6,328,2525,0033,1841,3849,67
VILLANOVA DEL BATTISTA20,3018,3259,2959,9968,7671,61
VOLTURARA IRPINA6,836,2721,0820,1630,2431,73
ZUNGOLI21,8823,0350,0347,8655,9656,81